Travail de Master

Le travail de master de déroule dans un laboratoire de recherche de l'UNIGE sur deux semestres et donne l'accès à l'obtention de 60 crédits ECTS. Il est évalué par la rédaction d'un mémoire de master ainsi qu'une défense devant un jury du travail effectué.

Le travail de master doit se faire dans l'un des groupes de recherche de la Section de physique en adéquation avec l'orientation de master choisie.

La liste suivante des professeurs de la Section de physique ainsi que leur domaine de recherche, par département, a pour but d'aider les étudiants en master dans leur recherche de sujet de travail Master.

Département de Physique Nucléaire et Corpusculaire (DPNC)

Anna Sfyrla : Collisionneurs - Expérience ATLAS (LHC)
Philippe Mermod : Collisionneurs - Expériences ATLAS et MoEDAL (LHC)
Tobias Golling :  Collisionneurs - Expérience ATLAS (LHC)
Xin Wu : Collisionneurs et astroparticules - Expérience ATLAS (LHC) et DAMPE
Alain Blondel : Neutrinos - Expériences NA61, T2K
Giuseppe Iacobucci : Collisionneurs - Expérience ATLAS (LHC)
Teresa Montaruli : Astroparticules - Expériences CTA et ICECUBE
Marti Pohl : Collisionneurs et astroparticules - Expériences ATLAS, FAST et AMS

Département Physique Théorique (DPT)

Camille Bonvin : Cosmologie et astroparticules
Julian Sonner : Théorie des cordes et holographie
Eugene Sukhorukov : Nanophysique et physique mésoscopique
Dmitry Abanin : Mécanique quantique de la matiere condensée et physique statistique
Ruth Durrer : Cosmologie
Michele Maggiore : Cosmologie et ondes gravitationnelles
Marcos Marino Beiras : Physique mathématique
Antonio Walter Riotto : Cosmologie et astroparticules
Peter Wittwer : Physique mathématique

Groupe de Physique Appliquée (GAP)

Nicolas Brunner : Physique quantique, Optique quantique
Hugo Zbinden : Optique quantique, intrication quantique
Martin Beniston : Climatologie
Nicolas Gisin : Optique quantique, intrication quantique, communication quantique
Jean-Pierre Wolf : Biophonique, lasers femtoseconde

Département de Physique de la Matière Quantique (DQMP)

Carmine Senatore : Supraconductivité appliquée
Radovan Cerny : Cristallographie
Patrycja Paruch : Ferroélectriques et multiferoïques
Félix Baumberger : Photoémission à résolution spatiale
Antoine Georges : Matériaux quantiques à fortes corrélations
Thierry Giamarchi : Théorie de la matière quantique
Alberto Morpurgo : Electronique quantique
Christoph Renner : Microscopie à balayage des système à basse dimension
Jean-Marc Triscone : Physique des interfaces et des hétérostructure dans le domaine des oxydes
Dirk Van Der Marel : Matériaux quantiques

Agenda de la Faculté

Conception et réalisation : Sur Mesure concept